Единая справочная (звонок бесплатный)

трубка.png 8 800 100 66 02


сквозной.jpg

Статьи

Березовый сок — польза и вред

Березовый сок — польза и вред

Березовый сок считается одним из древнейших славянских напитков, получаемым естественным путем. Его полезные свойства известны были несколько столетий назад, именно поэтому он и по сей день пользуется особым спросом среди граждан. Жителям города практически невозможно самостоятельно собрать сок, поэтому им остается лишь приобретать пакетированный продукт. Разберемся несколько подробнее, в чем польза и вред данного напитка, а также существуют ли различия между природным собранным напитком и его пакетированным аналогом.
В соке березы содержится огромное множество различных витаминов и растворенных минералов. Получить его можно только весной, когда начинается сокодвижение. В среднем можно с одного дерева собрать около 5 литров сока без причинения вреда его росту и дальнейшему развитию. Для этого нужно найти березу среднего размера, сделать разрез в стволе и вставить в него желобок, с которого будет стекать жидкость прямо в прикрепленную тару. Молодые саженцы использовать для этих целей не рекомендуется, поскольку растение может погибнуть. После того, как сбор сока будет завершен, требуется смазать рану садовым варом и прикрыть воском или мхом. В качестве еще одного метода добычи сока можно отметить сверление небольшого отверстия и подсоединения к нему капельницы. Это более гуманный современный способ получения сока.
Березовый сок относится к лесным пищевым ресурсам. В соответствии с Лесным кодексом, граждане могут заготавливать данный продукт без ограничений, в то время как частным компаниям для этого  требуется получать специальное разрешение.
Получаемый природный напиток содержит 0,5-2,5% сахара, в результате чего вкус может быть самым разнообразным. Также в его составе встречаются дубильные вещества, органические кислоты, древесная зола и эфирные масла. Натуральный березовый сок подвергается быстрому брожению, что позволяет производить алкогольную продукцию на его основе. Это могут быть квасы, сиропы и игристые вина.
С помощью березового сока можно избавиться от самых разнообразных кожных заболеваний, для профилактики рака, для улучшения обмена веществ и аппетита. Достаточно часто он применяется как мочегонное средство, бальзам-ополаскиватель для волос, при отеках, желчекаменных заболеваниях и длительно незаживающих ранках.
Что касается недостатков, то их практически нет, поскольку сок экологически чист. Древесины выступает самым надежным естественным фильтром. Единственное, что можно отметить – это возможность проявления аллергических реакций при сборе напитка, поскольку в этот момент отмечается цветение березовых сережек, на которых достаточно много пыльцы.

Возврат к списку